Ecrit par Yvan, le 29-10-2008 |
Evaluation utilisateurs |
(0 vote) |
|
Départ du centre village de
Cuers au parking du Credit Agricole. Se rendre à l'église puis
monter la rue devant la boulangerie :« La Ronde des
Pains ».Là, ca va monter dur pendant 10 grosses minutes.
Une fois à la chapelle Ste Marguerite( c'est pas fini!!) suivre le
chemin de Randonnée Castellas-Ste Christine(Signalé par un panneau metallique marron et blanc)
Puis monter jusqu'à arriver sur
un plat où se situe un petit tipi en bois; suivre le chemin
carrossable et large en pierre qui se situe sur votre droite.50
mètres plus loin sur votre gauche, un chemin descend et 10 m
après un autre monte: ne vous en souciez pas c'est par là que
s'effectuera la descente.
Donc toujours tout droit! Après
avoir dépassé le champs d'oliviers quitter le gros
chemin pour suivre la petite draille qui monte vers la droite.
Arrivée au bout de la draille vous arrivez sur une maison et
récupérez un grand chemin carrossable en pierres
couleur jaune.
On continue de monter légèrement(50
mètres) puis on ne prends pas le chemin en direction de
Ste christine (Grand panneau blanc) on suivra le gros chemin jaune
pour finir par apercevoir un panneau indiquant : Le Castellas.
C est ici que l'on repart pour une
petite grimpette légère (5 min) jusqu'à voir le
chemin se diviser en 2.
Option n° 1 (balade abordable)
On ne montera pas le chemin abrupte
qui monte vers la droite mais on prendra tout droit, sur un single
sympa où l'on peut aller assez vite. Mais où il faudra
surveiller ses pédales afin de ne pas les faire toucher sur
les cailloux qui jonchent les bords. Puis l'on redescendra en suivant
le chemin un petit peu pierreux au départ qui est un single
rapide et sympa.
Je conseillerais tout de même de faire
attention aux randonneurs parfois présents !!Puis rentrer par
là où l'on est monté.
Option n°2(Balade plus physique
et plus technique)
Prendre le chemin abrupte qui monte sur
la droite(poussez ou pédalez pour arriver au mirador ou a la
« tourelle en métal ».
A nouveau deux options s'offrent à
vous:
Le petit chemin étroit que
l'on distingue tout droit.
Le suivre, c'est un peu koh-lantah!
Vous arrivez à un éboulis de pierre, à descendre (comme on peut)
sur le vélo et enchainer le chemin qui va passer plusieurs
restanques successivement puis quelques troncs d'arbre pour arriver
sur un endroit plein de cailloux.
Il faudra alors aller chercher le
chemin sur la droite et le suivre. Méfiez-vous d'une prise de
vitesse trop importante sur cette partie car les branches aiment appuyer sur les
leviers de freins.
A la fin on retombe sur un
chemin large c'est celui par lequel on est monté tout à
l'heure! On le suivra dans le même sens qu'a la montée
puis on remontera par le chemin abrupt pour cette fois ci
récupérer...
Variante sur la gauche de la
tourelle.
Suivre le chemin
assez large qui part sur le côté gauche, puis bien regarder
sur la gauche 50metres après la petite montée pour
suivre un petit chemin qui s'enfonce vers la gauche sous les arbres.
Suivre ce chemin, sans oublier de tourner à droite au premier petit
tas de pierre, 20 mètres plus loin on voit , nouveau un tas de
pierres, celui la sera le bon.
On descendra donc ce petit monticule
pour suivre ce petit chemin vraiment sympa et technique (dont je
voulais vous laisser la surprise!! Mais bon le webmestre veut plus de
détails !!)
Au départ 10 coups de pédales pour
passer la grimpette puis l'on démarre sur un sentier étroit à bonne accroche qui virevolte un peu avec des passages à allure
normale. Ensuite, on arrive sur un petit rocher que l'on pourra
sauter ou enrouler.
Un petit schuss avec un 90° à gauche, dont il faudra essayer de se souvenir après le passage du tronc !! On continue jusqu'à un passage
technique (où l'on apercevra le cadavre d'une mini-passerelle
sur la droite!) où ca passe en maitrisant l'allure.
Ensuite
arrive une partie un peu pierreuse où il faudra bien
surveiller ses roues sans quoi on est vite bloqué. Puis finir
sur la portion finale (30s) qui se passe de commentaires pour le
moment (re Koh-Lantah !) pour arriver sur un sentier bien nettoyé.
En prenant ce
chemin côté droit on récupèrera le chemin
par lequel on a tant sué à monter !!
A nouveau 2 options:
On descends par
là où l'on est monté et à la fin du
single rapide (arrivée sur le bitume) allez faire un tour du
côté de la chapelle la vue est très sympa et les
escaliers aussi !! (attention tout de même à la deuxième
série de marche serrez bien a droite!! sinon culbute!!).
Ou
On prends le
chemin 20m plus loin qui descends sur la droite. Il y'a
beaucoup de pierres dans la première partie puis l'on arrivera
sur un chemin très rapide en terres rouges. Arrivée au
bitume laisser vous descendre au centre du village (attention des
voitures montent parfois !).
Commentaires utilisateurs (1)
|
|
|